O designado da CIPA pode ser demitido?

O papel do designado da CIPA e seus direitos enquanto do exercício da função.

A Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA) encontra previsão na Consolidação das Leis do Trabalho (CLT) e segue os preceitos da Norma Regulamentadora nº 5 (NR-5), editada pelo Ministério do Trabalho.

A CIPA, devido a sua importância, é uma comissão obrigatória em qualquer empresa, independentemente do número de funcionários do estabelecimento. E para garantir que as empresas de pequeno porte, com número reduzido de empregados, também tivessem a preocupação adequada com o tema, criou-se a figura do designado.

A NR-5 disciplina que o número de componentes da CIPA irá variar de acordo com o quantitativo de empregados do estabelecimento. Essa proporção é descrita no Quadro I da NR-5 (Dimensionamento da CIPA). Contudo, no item 5.6.4, a norma regulamentadora pontua de forma expressa o tratamento que terão os estabelecimentos que não alcançarem o número estabelecido no Quadro I, conforme a seguir:

5.6.4 Quando o estabelecimento não se enquadrar no Quadro I, a empresa designará um responsável pelo cumprimento dos objetivos desta NR, podendo ser adotados mecanismos de participação dos empregados, através de negociação coletiva.

Assim, tem-se que o designado da CIPA é aquele funcionário indicado pela empresa para proporcionar o cumprimento dos objetivos da NR-5 quando o número de empregados é inferior a primeira escala do Quadro I (Dimensionamento da CIPA).

Feitos tais esclarecimentos, é importante analisar a figura do designado no que concerne à estabilidade provisória concedida a alguns membros da CIPA, pois é recorrente o questionamento se o designado da CIPA pode ser demitido.

A proteção dos membros da CIPA contra a dispensa arbitrária ou sem justa causa é respaldada pela Constituição, mais especificamente pelos Atos das Disposições Constitucionais Transitórias (ADCT), que prevê (grifo nosso):

Art. 10 (…)

(…)

II – fica vedada a dispensa arbitrária ou sem justa causa:

a) do empregado eleito para cargo de direção de comissões internas de prevenção de acidentes, desde o registro de sua candidatura até um ano após o final de seu mandato;

Assim, em breve análise sobre a forma de ingresso dos membros da CIPA, tem-se que parte é eleita pelos próprios empregados e parte é designada pelo empregador para compor a comissão.

Como é possível inferir da leitura do dispositivo do ADCT, a garantia constitucional de estabilidade contra dispensa arbitrária ou sem justa causa se dá apenas para os empregados eleitos, ou seja, apenas para aqueles escolhidos democraticamente pelos próprios empregados.

Dessa forma, o designado da CIPA, por ter sido indicado diretamente pelo empregador, em respeito às orientações da NR-5, não goza da estabilidade provisória concedida aos membros eleitos da CIPA. Logo, por essa razão, o designado da CIPA pode ser demitido, pois, no contexto analisado, não haverá ilegalidade nessa demissão.

Gostou do texto sobre se designado da CIPA pode ser demitido? Então, não deixe de acompanhar o Blog Segurança do Trabalho pelas redes sociais: TwitterFacebookInstagram e Google plus.

Veja também

Comentário